Inversiones

Inversiones extranjeras en España

Según los datos del Registro de Inversiones español, en los primeros nueve meses de 2010 Estados Unidos incrementó sus inversiones en España el 79% y el Reino Unido, el 102%, mientras que Países Bajos e Italia aumentaron sus inversiones el 170% y el 276%, respectivamente.

Asimismo, las inversiones chinas en la economía española también crecieron casi seis veces respecto a las registradas en 2009, al aumentar el 511%. Según los datos del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio, la apuesta de las empresas extranjeras por España asciende a 11.422 millones de euros brutos en 2010, lo que ayuda a España desmarcarse del comportamiento negativo de los demás países de la UE, que registró una caída del 20%.

Por otra parte, las inversiones productivas, es decir, los proyectos greenfield (nuevas inversiones procedentes del exterior) y los de reinversión, aumentaron a lo largo de 2010 en España en un 8% alcanzando los 422 proyectos de inversión nueva y reinversión, según FDI Markets. Lo que indica la recuperación en la confianza de España como destino para proyectos empresariales.

En cuanto a las operaciones de fusiones y adquisiciones, empiezan también a repuntar en 2010: cierra el año con más de 70 transacciones realizadas en diciembre. Durante el primer semestre de 2011 se cerrarán varias operaciones de volumen elevado empezadas en el 2010.

Ranking de países de origen inmediato de la inversión bruta (millons de euros)

Total 20092010 (enero -Sept)
UE 279.125,36.702,9
Países Bajos3.551,23.786,7
Luxemburgo1.432,11.258,3
Francia1.273,5172,9
EE.UU.666,0797,0
Alemania526,5252,5
Reino Unido522,2882,4
Suiza472,4109,2
Italia407,356,6
Portugal366,4112,6
Sueci258,613,1

 

 

Inversiones españolas en el exterior

La inversión española bruta en el exterior alcanzó en 2009 los 21.187 millones de euros, cifra que supone una reducción de más de un 80% respecto a 2008. Sin embargo 2010 parece tener una tendencia alcista, y llega a los 23.332 millones de euros en el periodo enero – septiembre.

Ranking de países de destino de la inversión española bruta (millones de €)
total 20092010 (enero/sept)
UE 27

8.538,5

16.905,1
EE.UU.5.457,81.925,5
Reino Unido3.049,56.336,4
Brasil1.181,3450,9
Portugal813,3633,8
México812,9668,0
Francia780,1174,7
Suiza632,370,5
Países Bajos613,27.672,3
Turquía320,459,8
Alemania76,123,7
Fuente: Registro de inversiones exteriores

 

 

Previsiones para 2011

El Barómetro del Clima de Negocios en España, elaborado por Invest in Spain, indica que más del 70% de las empresas extranjeras presentes en España prevé mantener o aumentar el empleo y la inversión en 2011.

En cuanto a las previsiones de facturación para 2011, el 47% de los inversores extranjeros prevé aumentarla, el 19% disminuirla y el 34% restante cree que se mantendrá estable. Respecto al volumen de exportación, más del 90% de las empresas cree que aumentará o se mantendrá, y el 9% espera una reducción.

Participe como colaborador en los eventos de La Chambre

¿Quiere que su empresa figure como colaboradora en alguno de los próximos eventos de La Chambre?
En el transcurso de las más de 100 actividades que se realizan de manera anual en Madrid y nuestras 9 delegaciones -Bilbao, Islas Baleares, Islas Canarias, Málaga, Sevilla, Valencia, Valladolid, Vigo y Zaragoza- se presentan oportunidades de colaboración que estaremos encantados de canalizar a fin de potenciar su visibilidad, imagen de marca y red de contactos.

¿Cómo puede participar?
Las opciones son diversas: ofrecer una degustación de sus productos, participar en un sorteo ofreciendo productos o servicios, realizar una demostración de su saber hacer o contar con un pequeño stand son algunas de ellas.

Contáctenos y consulte las condiciones, le orientaremos acerca de la tipología de evento y fórmula de colaboración idónea adaptada a sus necesidades.

Contacto: Rocío Bernuz

 

 

Nuestras actividades

< Diciembre 2017 >
Lun.Mar.Mié.Jue.Vie.Sá.Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Próximas actividades

Comité de patrocinio

    • ACCOR
    • AIRFRANCE
    • AL AIR LIQUIDE ESPAÑA
    • ALAIN AFLELOU
    • ALTRAN
    • AREVALO REFRIGERACION
    • ASEFA
    • ATOS
    • ATREVIA
    • AXA
    • AYMING
    • BANKINTER
    • BANQUE TRANSANTLANTIQUE
    • BNP PARIBAS
    • CAPGEMINI ESPAÑA, S.L.
    • CB RICHARD ELLIS
    • CITROEN
    • CMS ALBIÑANA
    • COLLIERS
    • CREDIT AGRICOLE
    • DASSAULT SYSTEMES
    • DELOITTE
    • DENTONS
    • DHL Freight Spain
    • DLA Piper Spain, S.L.U.
    • DS
    • ECONOCOM
    • ENGIE Energia España
    • ESCP EUROPE
    • EUROPCAR IB
    • EY- ERNST & YOUNG
    • GEFCO ESPAÑA
    • GRUPO ARANIA
    • HEINEKEN
    • INSTITUTO OCULAR MARCOS
    • JONES LAN LASALLE
    • LACTALIS
    • LAFARGE
    • LEADERS TRUST
    • LEVITEC SISTEMAS, S.L.
    • LOUIS VUITTON
    • MICHELIN
    • MOA BPI
    • Mutua Tinerfeña
    • ORANGE
    • PAGEGROUP
    • PERNOD RICARD ESPAÑA SA
    • PEUGEOT
    • PROSEGUR
    • RENAULT
    • RENAULT TRUCKS
    • SAINT GOBAIN
    • SCOR GLOBAL LIFE
    • SCOR GLOBAL PC
    • SOCIETE GENERALE
    • STEF
    • SUEZ
    • TARGOBANK
    • TOTAL
    • Turismo de Tenerife S.A.
    • VEOLIA

ISO

La Chambre en MADRID Y VALENCIA es un organismo certificado ISO 9001:2008

Contactos

SEDE CENTRAL: Madrid
C/ Capitán Haya, 38, 4ª, Edificio Cuzco II  28020 Madrid
Tfno. 91 307 21 00 - Fax. 91 307 21 01  - Email

DELEGACIONES

Valencia
C/ Cronista Carreres, 11, 1º A - 46003 Valencia
Tfno.Fax. 96 394 31 06  - Email

Málaga
C/ Casas de Campos, 4
29001 Málaga
Tfno. 951 55 32 44 - 618 241 560
Email

Valladolid
Plaza Madrid, 6, Entreplanta Derecha
47004 Valladolid
Tfno. 666 73 37 15
Email

Bilbao
C/ Iparraguirre, 26 - 5 Planta
48011 Bilbao
Tfno. 94 652 38 89
Email

Zaragoza
Email

Vigo
C/ Joaquín Loriga, 22 Entreplanta
36203 Vigo
Email

Islas Canarias
C/ Robayna, 25
38004 Santa Cruz de Tenerife
Tfno.  922 533 512
Email

Islas Baleares
Avda. Jaime III, nº3 - 2º- 1ª
07012 Palma de Mallorca
Tfno. 971 720 782 - Fax 971 714 307
Email

Sevilla
Plza. de Santa Cruz, 1
41004 Sevilla
Tfno. 607 770 770
Email