Por Comunidad Autónoma

Las comunidades autónomas con mayores incrementos de ocupados en este cuarto trimestre de 2010 son Comunidad de Madrid (+28.200), Andalucía (+22.300) y Comunidad Valenciana (+10.800).

Los mayores descensos de activos se encuentran en Islas Baleares (-56.000), Cataluña (-42.600) y Galicia (-25.600).

Por su parte, el paro disminuye en 13.000 personas en Comunidad Valenciana y aumenta en Islas Baleares (24.100 parados más), Castilla-La Mancha (+18.600), Cataluña (+17.300) y Aragón (+16.200).

En los últimos 12 meses, todas las comunidades presentan subidas del desempleo, excepto País Vasco, que experimenta un descenso, y Comunidad Valenciana, cuyo número de parados prácticamente no varía


Paro por CCAA (4 trimestre 2010)

Tasa de paro (%)total en miles de personas
ESPAÑA20,334.696,6
Andalucía28,351.127,4
Aragón16,06103,3
Asturias16,6779,6
Baleares22,23128,6
Canarias28,96314,4
Cantabria14,9341,0
Castilla-La-Mancha21,33211,2
Castilla y León15,78186,8
Cataluña17,98686,8
Com. Valenciana21,91575,9
Extremadura23,90118,8
Galicia15,69203,5
Madrid15,75542,0
Murcia24,98186,7
Navarra11,6435,7
País Vasco10,89114,9
Rioja (La)15,6824

Ceuta y Melilla

15,4415,7

Fuentes: INE - EPA

 

Nuestras actividades

< Julio 2017 >
Lun.Mar.Mié.Jue.Vie.Sá.Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Próximas actividades

Comité de patrocinio

    • ACCOR
    • AIRFRANCE
    • AL AIR LIQUIDE ESPAÑA
    • ALAIN AFLELOU
    • ALTRAN
    • AREVALO REFRIGERACION
    • ASEFA
    • ATOS
    • ATREVIA
    • AXA
    • AYMING
    • BANKINTER
    • BANQUE TRANSANTLANTIQUE
    • BNP PARIBAS
    • CAPGEMINI ESPAÑA, S.L.
    • CB RICHARD ELLIS
    • CITROEN
    • CMS ALBIÑANA
    • COLLIERS
    • CREDIT AGRICOLE
    • DASSAULT SYSTEMES
    • DELOITTE
    • DENTONS
    • DHL Freight Spain
    • DLA Piper Spain, S.L.U.
    • DS
    • ECONOCOM
    • ENGIE Energia España
    • ESCP EUROPE
    • EUROPCAR IB
    • EY- ERNST & YOUNG
    • GEFCO ESPAÑA
    • GRUPO ARANIA
    • HEINEKEN
    • INSTITUTO OCULAR MARCOS
    • JONES LAN LASALLE
    • LACTALIS
    • LAFARGE
    • LEADERS TRUST
    • LEVITEC SISTEMAS, S.L.
    • LOUIS VUITTON
    • MICHELIN
    • MOA BPI
    • Mutua Tinerfeña
    • ORANGE
    • PAGEGROUP
    • PERNOD RICARD ESPAÑA SA
    • PEUGEOT
    • PROSEGUR
    • RENAULT
    • RENAULT TRUCKS
    • SAINT GOBAIN
    • SCOR GLOBAL LIFE
    • SCOR GLOBAL PC
    • SOCIETE GENERALE
    • STEF
    • SUEZ
    • TARGOBANK
    • TOTAL
    • VEOLIA

ISO

La Chambre en MADRID Y VALENCIA es un organismo certificado ISO 9001:2008

Contactos

SEDE CENTRAL: Madrid
C/ Capitán Haya, 38, 4ª, Edificio Cuzco II  28020 Madrid
Tfno. 91 307 21 00 - Fax. 91 307 21 01  - Email

DELEGACIONES

Valencia
C/ Cronista Carreres, 11, 1º A - 46003 Valencia
Tfno.Fax. 96 394 31 06  - Email

Málaga
C/ Casas de Campos, 4
29001 Málaga
Tfno. 951 55 32 44 - 618 241 560
Email

Valladolid
Plaza Madrid, 6, Entreplanta Derecha
47004 Valladolid
Tfno. 666 73 37 15
Email

Bilbao
C/ Iparraguirre, 26 - 5 Planta
48011 Bilbao
Tfno. 94 652 38 89
Email

Zaragoza
Email

Vigo
C/ Joaquín Loriga, 22 Entreplanta
36203 Vigo
Email

Islas Canarias
C/ Robayna, 25
38004 Santa Cruz de Tenerife
Tfno.  922 533 512
Email

Islas Baleares
Avda. Jaime III, nº3 - 2º- 1ª
07012 Palma de Mallorca
Tfno. 971 720 782 - Fax 971 714 307
Email

Sevilla
Plza. de Santa Cruz, 1
41004 Sevilla
Tfno. 607 770 770
Email