Investissements

Investissements étrangers en Espagne

Selon les données du Registre des Investissements Espagnols, pendant les 9 premiers mois de 2010, les Etats-Unis ont augmenté leurs investissements en Espagne de 79%, le Royaume Uni de 102%, les Pays Bas et l’Italie de 170% et 276% respectivement.

Les investissements chinois augmentent également, de 511% par rapport à la même période de 2009. Selon les données du Ministère de l’Industrie, du Tourisme et du Commerce, les entreprises étrangères ont investi 11,4 milliards d’euros en Espagne en 2010, ce qui a aidé le pays à ne pas souffrir le comportement négatif des autres pays de l’UE, qui ont enregistré une chute de 20%.

Par ailleurs, les investissements productifs, c’est à dire les projets greenfield (nouveaux investissements Venant de l’extérieur) et ceux de réinvestissement, ont augmenté de 8% (soit 422 projets) tout au long de 2010 en Espagne. Ceci démontre que les entreprises reprennent une certaine confiance envers l’Espagne pour leurs projets.

Quant aux opérations de fusions et acquisitions, ils commencent également à augmenter en 2010: l’année se clôture avec plus de 70 transactions réalisées en décembre. Plusieurs opérations de grande envergure, commencées en 2010, vont aboutir lors du premier semestre 2011.

 

 

Ranking des pays investissant en Espagne (millions d'euros)
(TOTAL 2009)2010 (janvier-sept)
UE 279.125,36.702,9
Pays Bas3.551,23.786,7
Luxembourg1,432,11.258,7
France1.273,5172,9
EE.UU.666,0797,0
Alemagne526,5252,5
Royaume Unie522,2882,4
Suisse472,4109,2
Italie407,356,6
Portugal366,4112,6
Suède258,613,1

 

 

Investissements espagnols à l'étranger

Les investissements espagnols bruts à l’étranger atteignent 21,2 milliards d’euros en 2009, ce qui suppose une réduction de plus de 80% par rapport à 2008.

Cependant 2010 semble montrer une tendance plus favorable, et atteint 23,3 milliards d’euros entre janvier et septembre.

Ranking de países receveurs d'investissements espagnols (milions de €)

total 20092010 (enero/sept)
UE 27

8.538,5

16.905,1
EE.UU.5.457,81.925,5
Royaume Uni3.049,56.336,4
Brésil1.181,3450,9
Portugal813,3633,8
Méxique812,9668,0
France780,1174,7
Suisse632,370,5
Pays Bas613,27.672,3
Turquie320,459,8
Allemagne76,123,7

Prévisions pour 2011

Le Baromètre du Climat des Affaires en Espagne, élaboré par Invest in Spain, indique que plus de 70% des entreprises étrangères présentes en Espagne prévoient de maintenir ou d’augmenter l’emploi et les investissements en 2011.

Quant aux prévisions de facturation pour 2011, 47% des investisseurs étrangers prévoient de l’augmenter, 19% de la diminuer et 34% de la conserver stable. Quant au volume des exportations, plus de 90% des entreprises pense qu’il va augmenter ou se maintenir stable, et 9% pensent qu’il va diminuer.

Nos activités

< Septembre 2017 >
Lun.Mar.Mer.Jeu.Ven.Sam.Dim.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28 29
30

Comité de patronage

    • ACCOR
    • AIRFRANCE
    • AL AIR LIQUIDE ESPAÑA
    • ALAIN AFLELOU
    • ALTRAN
    • AREVALO REFRIGERACION
    • ASEFA
    • ATOS
    • ATREVIA
    • AXA
    • AYMING
    • BANKINTER
    • BANQUE TRANSANTLANTIQUE
    • BNP PARIBAS
    • CAPGEMINI ESPAÑA, S.L.
    • CB RICHARD ELLIS
    • CITROEN
    • CMS ALBIÑANA
    • COLLIERS
    • CREDIT AGRICOLE
    • DASSAULT SYSTEMES
    • DELOITTE
    • DENTONS
    • DHL Freight Spain
    • DLA Piper Spain, S.L.U.
    • DS
    • ECONOCOM
    • ENGIE Energia España
    • ESCP EUROPE
    • EUROPCAR IB
    • EY- ERNST & YOUNG
    • GEFCO ESPAÑA
    • GRUPO ARANIA
    • HEINEKEN
    • INSTITUTO OCULAR MARCOS
    • JONES LAN LASALLE
    • LACTALIS
    • LAFARGE
    • LEADERS TRUST
    • LEVITEC SISTEMAS, S.L.
    • LOUIS VUITTON
    • MICHELIN
    • MOA BPI
    • Mutua Tinerfeña
    • ORANGE
    • PAGEGROUP
    • PERNOD RICARD ESPAÑA SA
    • PEUGEOT
    • PROSEGUR
    • RENAULT
    • RENAULT TRUCKS
    • SAINT GOBAIN
    • SCOR GLOBAL LIFE
    • SCOR GLOBAL PC
    • SOCIETE GENERALE
    • STEF
    • SUEZ
    • TARGOBANK
    • TOTAL
    • Turismo de Tenerife S.A.
    • VEOLIA

Contacts

SIEGE CENTRAL: Madrid
C/Capitán Haya, 38, 4ª, Edificio Cuzco II  28020 Madrid
Tfno. 91 307 21 00 - Fax. 91 307 21 01  - Email

DELEGACIONES

Valencia
C/Cronista Carreres, 11, 1º A - 46003 Valencia
Tfno.Fax 96 394 31 06  - Email

Málaga
C/ Casas de Campos, 4
29001 Málaga
Tfno. 951 55 3244 - 618 241 560
Email

Valladolid
Plaza Madrid, 6, Entreplanta Derecha
47004 Valladolid
Tfno. 666 73 37 15
Email

Bilbao
C/ Iparraguirre, 26 - 5 Planta
48011 Bilbao
Tfno. 94 652 38 89
Email

Zaragoza
Email

Vigo
C/ Joaquín Loriga, 22 Entreplanta
36203 Vigo
Email

Islas Canarias
C/ Robayna, 25
38004 Santa Cruz de Tenerife
Tfno.  922 533 512
Email

Islas Baleares
Avda. Jaime III, nº3 - 2º- 1ª
07012 Palma de Mallorca
Tfno. 971 720 782 - Fax 971 714 307
Email

SevillaPlza. de Santa Cruz, 141004 SevillaTfno. 607 770 770Email